ASKÖ Tischtennis Landesmeisterschaften 2022
ESV Amstetten gewann 4mal Gold, 3mal Silber, 6mal Bronze
Marek Marcel von ESV AMSTETTEN war der große Sieger, er gewann das Herreneinzel offen für Alle, Herrendoppel, Junioreneinzel und den Bewerb für 1750 RC.P. Auch die anderen Teilnehmer aus Amstetten konnten sich in die Siegerliste eintragen.
Im Seniorenbewerb siegte überraschend Thomas Brandstetter vom Verein SKGV Pottenbrunn, im Herrendoppel gewann das Paar Brandstetter Thomas/ Heiss Lukas Silber. Heiss Lukas wurde im Junioren Bewerb guter Zweiter.
Eine Überraschung lieferte das Doppel Aydaranovic Nikola und Novak (SVS Schwechat)mit dem 3. Platz.
Aydaranovic Novak vom Verein SVS Schwechat gewann das Einzel bis 1400 RC.P,
Harald Schörgmaier (Atus Traismauer) siegte im Bewerb bis 1050 RC. P gegen seinen Mannschaftskameraden Horst Zangl.
Patrick Steidl (Askö Mühlweg) gewann gegen Jettmar Caroline den Bewerb bis 800 RC.
Ebenso erreichten die Spieler vom Verein SVS Schwechat zahlreiche Podestplätze.
Gratulation an alle für die großartigen Leistungen bei den diesjährigen ASKÖ Landesmeisterschaften.
NÖ. ASKÖ Landesmeisterschaften am 04.12.2022 in Traismauer | ||
5 Vereine | 23 Teilnehmer - 21 Herren; 2 Damen | 9 Bewerbe wurden ausgetragen |
Herreneinzel offen für Alle | ||
1. Platz | Marek Marcel | ESV. Amstetten |
2. Platz | Wendl Michael | ESV. Amstetten |
3. Platz | Brandstetter Thomas | Pottenbrunn |
3. Platz | Heiss Lukas | Pottenbrunn |
Herren Doppel | ||
1. Platz | Marek Marcel - Kriegl-Eckel Jakob | ESV Amstetten |
2. Platz | Brandstetter Thomas - Heiss Lukas | Pottenbrunn |
3. Platz | Wendl Michael - Feigl Hermann | ESV Amstetten |
3. Platz | Aydaranovic Novak - Aydaranovic Nicola | SVS Schwechat |
Senioren | ||
1. Platz | Brandstetter Thomas | Pottenbrunn |
2. Platz | Wendl Michael | ESV Amstetten |
3. Platz | Strassmayer Martin | Pottenbrunn |
3. Platz | Feigl Hermann | ESV Amstetten |
Junioren | ||
1. Platz | Marek Marcel | ESV Amstetten |
2. Platz | Heiss Lukas | Pottenbrunn |
3. Platz | Binder Florian | SVS Schwechat |
3. Platz | Kriegl-Eckel Jakob | ESV Amstetten |
Herreneinzel A RC Punkte 1750 | ||
1. Platz | Marek Marcel | ESV Amstetten |
2. Platz | Wendl Michael | ESV Amstetten |
3. Platz | Feigl Hermann | ESV Amstetten |
3. Platz | Kriegl-Eckel Jakob | ESV Amstetten |
Herreneinzel B RC Punkte 1400 | ||
1. Platz | Aydaranovic Novak | SVS Schwechat |
2. Platz | Binder Florian | SVS Schwechat |
3. Platz | Aydaranovic Nicola | SVS Schwechat |
3. Platz | Strassmayer Martin | Pottenbrunn |
Herreneinzel C RC Punkte 1050 | ||
1. Platz | Schörgmaier Harald | Atus Traismauer |
2. Platz | Zangl Horst | Atus Traismauer |
3. Platz | Koller Robert | SVS Schwechat |
3. Platz | Rus Florin | SVS Schwechat |
Herreneinzel D RC Punkte 800 | ||
1. Platz | Steidl Patrick | ASKÖ Mühlweg |
2. Platz | Jettmar Caroline | SVS Schwechat |
3. Platz | Meister Sebastian | Atus Traismauer |
3. Platz | Wailzer Joseph | SVS Schwechat |
Dameneinzel | ||
1. Platz | Spehar Jessica | SVS Schwechat |
2. Platz | Jettmar Caroline | SVS Schwechat |