Bericht zum 10. Hainfelder Stadtlauf
Insgesamt waren 418 Athleten/Athletinnen
aus 6 Nationen am Start.
Sieger bei den Männer (Hauptlauf) 8.388 m(
Mayaka Boash - Kenia in 25:53 min.
Bester Österreicher: Wolfgang Wallner
von der LAG NÖ Mitte/ASK Sparkasse Hainfeld in 27:51
er wurde auch ASKÖ Bezirksmeister 2008
und insgesamt belegte er den 4. Platz
Siegerin bei der Frauen (Hauptlauf)
Kovalenko Anna - Ukraine in 30:53 min.
Beste Österreicherin Michaela Rudolf
von der LAG NÖ Mitte/Pyhra in 32:54 min.
sie wurde auch ASKÖ Bezirksmeisterin 2008
und insgesamt belegte sie den 3. Platz
Weitere Erfolge der LAG NÖ Mitte Athleten/Athletinnen:
Hauptlauf - Männer - insgesamt:
5. Platz Schauer Max
7. Platz Sunk Helmut
Hauptlauf Frauen insgesamt:
4. Platz Zöchling Helga
5. Platz Krickl Renate
6. Platz Schädl Melitta
7. Platz Weirer Andrea
Hobby 1:
2. Platz Hager Jakob
U14:
3. Platz Wittmann Daniel
U16:
2. Platz Riedl Michael
3. Platz :Grabner Ernst
4. Platz Gassner Raphael
U18:
1. Platz Wallner Kevin
Gesamtsieger wurde:
Mayaka Bosh aus Kenia
vor seinem Vereinskollegen Loywapet Samson
und Szilveszter Porpaczy aus Ungarn
Bei den Frauen Gesamtsiegerin:
siegte Kovalenko Anna aus der Uklraine
vor Janeckova Dana aus der Slowakei
und Rudolf Michaela von der LAG NÖ Mitte
Handbiker:
Safer Jo schied nach einem Starz leider aus.
Inlinesakter:
Sieger Krupka Matej aus CZE
Alle Detailergebnisse sind unter www.pentek-timing.at
ASKÖ Bezirksmeisterschaften St. Pölten ausgetragen im Rahmen des 10. Hainfelder Sparkassen-Stadtllaufes am 19.4.2008 |
Männer: |
8.388 m |
||
1.Platz | und ASKÖ Bezirksmeister 2008 | ||
Wallner Wolfgang | LAG NÖ Mitte / ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 27:51:00 | |
2. Platz | Schauer Max | LAG NÖ Mitte / ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 29:01:00 |
3. Platz | Sunk Helmut | LAG NÖ Mitte/LT Pielachtal | 30:38:00 |
4. Platz | Tiefenbacher Andreas | LAG NÖ Mitte/NF St. Pölten | 32:09:00 |
5. Platz | Dr. Schwarzenbohler Manfred | NF Ochsenburg | 32:14:00 |
6. Platz | Günther Thomas | NF St. Aegyd | 32:33:00 |
7. Platz | Brandstetter Kurt | LAG NÖ Mitte/NF St. Pölten | 32:45:00 |
8. Platz | Sulzer Franz | LAG NÖ Mitzte/ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 32:49:00 |
9. Platz | Weirer Franz | NF St. Aegyd | 32:58:00 |
10. Platz | Reitbauer gernot | LAG NÖ Mitte/NF St. Pölten | 33:55:00 |
11. Platz | Hobl Andreas | LAG NÖ Mitte/ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 33:59:00 |
12. Platz | Schaffhauser Armin | NF St. Veit/Gölsen | 34:13:00 |
13. Platz | Pinczolitsch Leo | LAG NÖ Mitte/LT Pielachtal | 37:46:00 |
14. Platz | Hiess Werner | SKG Pottenbrunn | 39:47:00 |
15. Platz | Weikl Siegfried | ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 41:03:00 |
16. Platz | Berger Chirstoph | ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 41:04:00 |
Frauen |
8.388 m |
||
1. Platz | und ASKÖ Bezirksmeisterin 2008 | ||
Rudolf Michaela | LAG NÖ Mitte/Pyhra | 32:54:00 | |
2. Platz | Zöchling Helga | LAG NÖ Mitte/ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 35:15:00 |
3. Platz | Krickl Renate | LAG NÖ Mitte/LT Pielchtal | 35:36:00 |
4. Platz | Schädl Melitta | LAG NÖ Mitte/ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 36:56:00 |
5. Platz | Weirer Andrea | LAG NÖ Mitte/ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 37:36:00 |
6. Platz | Kerschner Cornelia | LAG NÖ Mitte/ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 39:26:00 |
7. Platz | Enigl Stefanie | LAG NÖ Mitte/LT Pielachtal | 40:52:00 |
8. Platz | Thür Christa | LAG NÖ Mitte/ASKÖ Sparkasse Hainfeld | 42:31:00 |